Blogia
IMPULSO Estado de México || Sección Cultural

Hoy, la subasta de la UAEM

Hoy, la subasta de la UAEM A partir de las 17 y hasta las 22 horas, obras de arte estarán en puja

Por: Silvia Márquez / Toluca

El día de la subasta de gala de la Universidad Autónoma del Estado de México, ha llegado. Hoy a partir de las 17 y hasta las 22 horas, obras de arte de jóvenes y maduros maestros de la plástica mexicana y mundial, saldrán a puja para los compradores de esta ciudad.
La Fundación Summa de Talentos, la Fundación UAEMéx y el Museo Universitario “Leopoldo Flores” unieron esfuerzos para llevar a cabo una subasta, cuyos fondos reunidos se irán en beneficio del Programa Anual de Becas de Movilidad Estudiantil.
En el martillo estará el maestro Paul Achar, quien además es pintor y colaborador de IMPULSO Estado de México.
Las obras que estarán en venta son de artistas entre los que se encuentran Lucille Wong, Tanya Janco, Dina Eugenia, Alejandro Quijano, Paul Achar, Jesús Saldívar, Adriano Silva Pantoja, Raúl Anguiano, Santos Balmori, Rony Shubich, Adriano Silva Castañeda, Alfredo Zalce, Francisco Toledo, Leonora Carrington, Leopoldo Flores, Yolanda Quijano, Xólotl Polo, entre otros.
A diferencia de otras subastas, por primera vez entrarán a piso obras de jóvenes egresados de la Escuela de Artes de la UAEM, así como profesores de la misma institución y artistas independientes conocidos en el ámbito local que han sido ganadores del concurso Arte Abierto, Arte para Todos que organiza el Museo Universitario “Leopoldo Flores”.
Con la intención de fomentar el coleccionismo de arte y llegar a la mayor cantidad de personas posible, la Fundación Summa de Talentos llevará, como el año pasado, una subasta que promete ser totalmente lúdica. El elemento extra en este tipo de eventos es ese, pues, según Achar, hay que dejar que el arte gire en torno a nosotros; “qué mejor que el museo camine alrededor tuyo”.
El subastador invitó al público en general, “aunque no compren, tienen que estar sólo por el hecho de conocer la dinámica de una subasta y también, por qué no, para conocer a las promesas de la plástica mundial. Tenemos obras de artistas consolidados y de aquellos que con pocos años dentro del arte (con pocos me refiero a más de 20), ya se han hecho de un nombre importante”.
Además, dijo que como caracteriza a las subastas de Summa de Talentos, se venderán quince obras con precio de salida de cero pesos, una oportunidad que permitirá acceder a obras originales a un precio por debajo del precio de taller.
La cita es en el Salón “Real del Oro” del Hotel Quinta del Rey ubicado en Paseo Tollocan Ote. km 5.5, San Jerónimo Chicahualco, Metepec, Estado de México, de las 18:00 hasta las 22:00 horas. La entrada es gratuita.

***

Para saber más

Una subasta o remate es una venta organizada de un producto basado en la competencia directa, y generalmente pública, es decir, a aquel comprador (postor) que pague la mayor cantidad de dinero o de bienes a cambio del producto. El bien subastado se adjudica al postor que más dinero haya ofrecido por él, aunque si la subasta es en sobre cerrado, el bien se adjudica a la mejor oferta sin posibilidad de mejorarla una vez conocida.
Tradicionalmente en la teoría se reconocen dos grandes tipos: la subasta en sobre cerrado (que pueden ser de primer precio o de segundo precio) y la subasta dinámica, que puede ser subasta ascendente (inglesa), descendente (holandesa), o de "todos pagan" (subasta americana). También existen subastas inversas o de compra, en la cual el comprador es quien convoca a posibles vendedores o proveedores. Una nueva categoría de subastas es la de reformas y proyectos donde un subastador adjudica su proyecto al mejor pujador.
En el caso de las subastas dinámicas, al que dirige y adjudica públicamente al ganador de la mejor puja se denomina subastador o martillero, en referencia al uso de un martillo de madera que golpea sobre un mesón para indicar la finalización de la subasta.

***

Tipos de subastas

Subasta en sobre cerrado
La subasta en sobre cerrado es aquella en la que los postores presentan su oferta en una sola ocasión. Puede ser De primer precio si el ganador paga el precio que ofreció, o De segundo precio si el ganador paga el precio ofrecido por quien quedó en segundo lugar.

Subasta dinámica
Los postores conocen las ofertas de su competencia y pueden modificar la suya mientras la subasta está abierta. La subasta dinámica puede ser ascendente (inglesa), que parte de un precio de reserva y consiste en que los postores vayan presentando precios ascendentes, ganando quien ofrezca el precio mayor; descendente (holandesa) que se inicia con un precio determinado, superior a todas las ofertas, y que el subastador va bajando por etapas: gana el postor que primero acepta un precio. En la subasta americana todos los postores deben pagar la oferta que hacen, pero sólo el que realiza la mejor oferta obtiene el producto.

1 comentario

Allan Herrera Quintano -

No hay que rendirse en esto de la venta de obra de artistas, en el Estado de México existe muchísima calidad en la producción artística, y además existe mucha afluencia económica es necesario seguir vinculando a estos dos sectores. Es necesario que con la reincidencia de estos eventos se llegue a contar con la conciencia de que comprar obra es invertir en un futuro cultural y económico también para el comprador. Gracias. adelante